ОАО “Российские железные дороги” (РЖД) построит 140 км двухпутной электрифицированной линии в обход Украины. Об этом сообщает пресс-служба компании. Линия должна быть сдана в эксплуатацию до 2018 г.

Участок будет проложен по территории России и соединит станцию “Журавка”, расположенную в Воронежской области, и станцию “Миллерово” – в Ростовской.

В 2014 г. РЖД приступили к выполнению первоочередных проектно-изыскательских и подготовительных работ по строительству новой железнодорожной линии. На эти цели по инвестиционной программе компании было направлено 100 млн. руб. Намечены места размещения вахтовых поселков и производственных баз.

В 2015 г. для продолжения проектно-изыскательских работ и начала строительства участка из средств федерального бюджета РФ выделено 7 млрд. руб.

Ход строительных работ будет курироваться штабом по созданию особо важных государственных объектов, созданным в РЖД, говорится в сообщении. Проект получил поддержку со стороны правительств Воронежской и Ростовской областей и находится на стадии утверждения.

Новый путь можно также считать первым этапом строительства скоростной магистрали в южном направлении, предусмотренного “Программой развития скоростного и высокоскоростного движения РЖД”. Участок “Журавка – Миллерово” будет соответствовать всем новейшим стандартам и станет полигоном для ускорения движения пассажирских поездов. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий