Таиландская авиакомпания Thai Airways, чьи показатели пострадали от нестабильного положения в стране, откажется примерно от одной десятой направлений, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на премьера Таиланда Праюта Чаночу. Эта мера провозглашена одним из основных пунктов программы финансового оздоровления перевозчика.

По словам главы правительства, закрыты будут наименее выгодные маршруты, однако какие именно, он не уточнил. Праюта также рассказал, что Thai Airways предстоит продажа части активов. Как пояснил президент авиакомпании Чарампорн Джотикастира, их выставят на торги только в том случае, если другие меры не принесут ожидаемого эффекта. Что это за активы, он не уточнил. Известно только то, что ими могут быть некоторые строения.

Какими будут остальные меры в рамках антикризисного плана, ни премьер, ни глава авиакомпании не пояснили. Впрочем, Чарампорн подчеркнул, что программа коснется “всей операционной деятельности Thai Airways” и, как следствие, приведет к “кардинальным переменам”.

Руководитель Thai Airways также заверил, что, несмотря на нестабильное положение перевозчика, речи о сокращениях не идет. В свою очередь, глава правительства заявил, что перевозчика не собираются банкротить.

За III квартал 2014 г. авиакомпания получила прибыль в 1,1 млрд. бат ($34 млн.), однако за все три квартала перевозчик потерял 9,2 млрд. бат ($282 млн.). Задолженность Thai Airways оценивается в 262,5 млрд. бат ($8,06 млрд.).

Перевозки авиакомпании в III квартале 2014 г. сократились по сравнению с предыдущим годом на 10,1%. Впрочем, ожидается, что показатели за IV квартал окажутся лучше, что позволит перевозчику снова получить прибыль.

Thai Air, которая базируется в аэропорту Бангкока Суваннапхум, имеет всемирную маршрутную сеть из 75 направлений. Ее парк состоит преимущественно из широкофюзеляжных самолетов – Airbus A330/A340/A380 и Boeing-747/777/787. Узкофюзеляжные ВС в ее парке представлены только A320 и Boeing-737. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий