Всемирный банк подтвердил свое намерение о третьем инвестиционном проекте по реконструкции коридора “Киев – Харьков”, в рамках которого планирует выделить Украине $800 млн. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

“Всемирный банк подтвердил намерение инвестировать $800 млн. в третий проект по развитию автодорожной сферы в Украине – участок “Полтава – Харьков” дороги М-03 “Киев – Харьков – Довжанский”, – говорится в сообщении.

Переговоры относительно содержания этого проекта продолжались около 6 месяцев. Реконструкция участка “Полтава – Харьков” будет одним из крупнейших инвестиционных проектов Всемирного банка в Украине. Благодаря реализации проекта автотранспортный коридор от Киева до Харькова, который имеет стратегическое значение для Украины, будет полностью обновлен.

Предполагается, что сам проект будет состоять из двух частей. Первая из них – улучшение дорожной инфраструктуры на участке в 130 км. Вторая – это собственно организация мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности движения, поддержание эксплуатационного состояния дороги.

Ранее совет исполнительных директоров Всемирного банка (ВБ) утвердил кредит Украине в $378,425 млн. для второго проекта относительно передачи электроэнергии с целью повышения надежности системы электропередач и поддержки оптового рынка электроэнергии в Украине. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий