“Томск Авиа” не планирует выполнять рейсы из Новосибирска в Томск. Авиакомпания не получила госсубсидию на выполнение полетов по направлениям “Новосибирск – Томск” и “Новосибирск – Новокузнецк”.

“Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) утвердило перечень маршрутов, подлежащих субсидированию в наступившем году, – однако маршруты из Новосибирска в Томск и Новокузнецк в этот перечень не включены”, – сообщил заместитель гендиректора авиакомпании Олег Данилов.

По его словам, компания вынуждена отказаться от выполнения полетов по этим направлениям, так как без государственной субсидии они экономически не выгодны. “В прошлом году стоимость билета на рейс “Новосибирск – Томск” составляла 2,5 тыс. руб., с учетом того, что маршрут был включен в программу госсубсидий. Без субсидирования стоимость билета увеличивается практически в три раза. Рассчитывать на нормальный пассажиропоток при таких ценах на этом направлении не приходится. Так что в этом году мы рейсы из Новосибирска не выполняем”, – говорит он.

Государственная поддержка из федерального бюджета оказывается авиакомпаниям на региональных маршрутах с 2013 г. Суммарное количество пассажиров, обслуженных новосибирским аэропортом “Толмачево” по итогам января-ноября 2014 г. в рамках действия программы субсидирования, превысило 35 тыс. человек. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий