Государственный банк развития Китая рассматривает возможность участия в транспортно-инфраструктурных проектах в Приморском крае. Как сообщает пресс-служба администрации региона, первый вице-губернатор края Василий Усольцев встретился с заместителем директора Хэйлунцзянского филиала Госбанка развития Китая Чжен Лисином.

Главной темой встречи стало обсуждение участия банка и его партнеров в инвестировании в проекты транспортного комплекса Приморского края, в частности, международных транспортных коридоров “Приморье-1” и “Приморье-2”.

“По автомобильному направлению есть возможность увеличения круга инвесторов, чтобы расширить транспортные возможности автодорог по направлению “Пограничный – порт Восточный”. Мы уже имеем готовую проектно-сметную документацию, положительное заключение государственной экспертизы, и готовы предложить инвесторам готовый проект”, – сообщил первый вице-губернатор.

Директор департамента дорожного хозяйства Приморского края Александр Швора сообщил, что на данном направлении работа ведется на дорогах “Владивосток – Находка – порт Восточный” и “Уссурийск – Пограничный – госграница”. По второй дороге в этом году на строительство участка планируется потратить 1,3 млрд. руб.

На строительстве дороги “Владивосток – Находка – порт Восточный”, по словам Александра Шворы, уже завершены работы на участке 0-3,5 км, идет строительство участка с 3,5 по 18 км. Окончание работ на этом участке планируется на 2016 г. На участок дороги 18-40 км уже готова проектно-сметная документация.

“Дорога строится как 4-полосная со скоростью движения 120 км/ч. Так как она является дублирующей для уже существующей магистрали, новую дорогу есть возможность сделать платной”, – отметил директор департамента.

Василий Усольцев подчеркнул, что по транспортному коридору “Приморье-1” администрация края готова предложить инвестору готовый пакет документов с понятной схемой возврата вложенных средств.

Чжен Лисин отметил, что Государственный банк развития Китая готов к сотрудничеству с Россией по многим проектам. По словам Чжен Лисина, многие российские и приморские проекты заинтересовали китайских инвесторов. Переговоры об участии представителей КНР в этих проектах будут продолжены, говорится в сообщении. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий