Грузообоработка экспортных и импортных легковых автомобилей в шведском порту Гетеборг в 2014 г. составила166 тыс. ед., что на 2% превышает показатель 2013 г. Об этом говорится в опубликованных статистических данных порта.

По словам гендиректора порта Магнуса Карестедта, 2014 г. оказался успешным для продаж автомобилей на шведском рынке, а также для автомобилей марки Volvo. Оба этих фактора способствовали росту перевалки автомобилей в порту.

Около 1/5 всех автомобилей, которые импортируются в Швецию или экспортируются в другие страны, проходят через порт Гетеборг. Помимо автомобилей Volvo на терминалах порта обрабатываются автомобили Nissan, Renault и Ford.

В то же время на 6% до 19,2 млн. т сократились объемы нефти и энергоносителей .

За отчетный период произошло падение контейнерооборота на 3% в сравнении с 2013 г. до 837 тыс. TEU.

В сегменте Ro-Ro грузов, которые перевозятся на прямых линиях в Великобританию, Германию, Данию и Бельгию, значительных изменений не произошло, и объемы накатных грузов остались приблизительно на уровне 2013 г. – 549 тыс. ед.

За 2014 г. произошло увеличение пассажиропотока до 1,8 млн. человек (+ 8%). Большая часть пассажиров была перевезена судами Stena Line. Число круизных туристов, прибывших в порт Гетеборг в 2014 г. увеличилось до 108 тыс. человек (2013 г. – 47 тыс.).

Порт Гетеборг является крупнейшим портом в скандинавском регионе, в котором в год регистрируется 11 тыс. судозаходов. Треть шведской внешней торговли, а также 65% всех контейнерных грузов проходит через порт Гетеборг. В порту Гетеборга есть терминалы для перевалки нефтепродуктов, автомобилей, Rо-Rо и контейнерных грузов и пассажирские терминалы. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий