Перенос Красноярского речного порта в настоящее время нецелесообразен. Как сообщает пресс-служба ОАО “Енисейское речное пароходство”, такое мнение высказал министр транспорта Красноярского края Сергей Еремин.

Вопрос о переносе Красноярского речного порта за пределы города поднимается в рамках обсуждения нового генерального плана застройки Красноярска.

“Мы неоднократно обсуждали этот вопрос при разработке генплана города и при прохождении его согласования. Наша позиция здесь абсолютно простая и понятная: у нас Красноярский речной порт является неотъемлемым звеном бесперебойной работы “Енисейского пароходства” и всей системы Северного завоза, эти предприятия обслуживают суда, осуществляют отгрузку и так далее. Это очень большой объем, на этом была завязана вся история и экономика Красноярского края, северных территорий. Поэтому сейчас, одномоментно принять решение невозможно. Какой вариант может быть? Мы должны в целом обсудить транспортную миссию Северного завоза, определить перспективы и рассмотреть возможность и необходимость того, что надо из города в перспективе выносить, но в какой период это случится – 5, 10, 15, 20 лет – неизвестно. Надо дать предприятиям время, так как одномоментно лишить ЕРП и город основного транспортного узла невозможно. Поэтому наше предложение простое: сейчас ничего не трогать, эти предприятия есть и они работают полноценно. Но никто не исключает возможности дальнейшей корректировки генерального плана Красноярска после определения миссии Северного завоза”, – цитирует пресс-служба Сергея Еремина.

Красноярский речной порт – один из крупнейших речных портов Восточной Сибири и самое крупное грузоперерабатывающее предприятие Енисейского бассейна. Порт расположен в промышленном центре региона – Красноярске, на пересечении Енисейского водного пути (имеющего выход к северным морским портам) с Транссибирской железнодорожной магистралью, воздушными трассами, автомобильными дорогами (федеральная трасса “Байкал” М53). Порт является одним из важнейших звеньев мощного транспортного узла Сибири. Красноярский речной порт является портом общего пользования.

Порт осуществляет перевалку грузов с железной дороги и автомобильного транспорта на воду, следуемых в северные районы Красноярского края и прибываемых грузов с Севера на железную дорогу и автотранспорт. Пропускная способность порта составляет 20952,5 тыс. т. Флот – 8 ед. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий