Разрешение Федерального агентства воздушного транспорта на прием самолетов Boeing-777-200, Boeing-777-200ER и Boeing-777-300 получило ОАО “Международный аэропорт “Иркутск”. Соответствующая запись внесена в свидетельство о государственной регистрации аэродрома, сообщает пресс-служба аэропорта Иркутска.

“Эти самолеты имеют компоновку 305, 301 и 368 кресел соответственно. Несколько крупных авиакомпаний выразили желание совершать на них полеты в Иркутск. Необходимые документы уже оформила авиакомпания “Оренбургские авиалинии”. С 5 июня на Boeing-777 она будет выполнять полеты из Иркутска в Симферополь. Билеты на этот рейс поступили в продажу”, – отметили в аэропорту.

Обязательным требованием для получения разрешения на прием модификаций Boeing-777 является наличие оборудования для работы в аварийных ситуациях. Аэропорт Иркутска приобрел комплект пневмотканевых подъемников, ценой 8,8 млн. руб., и комплект приспособлений для подъема аварийных воздушных судов за крыло и за носовую часть фюзеляжа, стоимостью 948 тыс. руб. Для установки таких самолетов на места стоянок есть аэродромный тягач с мультиводилом, который буксирует самолеты массой до 400 т.

“За последний год иркутский аэропорт получил разрешения на прием таких крупных лайнеров, как двухпалубный Boeing-747-400 и Airbus А330. На последнем в наступающем летнем сезоне планирует выполнять рейсы в Москву авиакомпания “Аэрофлот”. Над Иркутском проходит воздушная трасса для кросс-полярных маршрутов из Юго-Восточной Азии в Северную Европу, по которой движется множество дальнемагистральных самолетов марок Boeing-747, -777 и Airbus А330. В случае аварийных ситуаций они совершают посадку в Иркутске. За последние годы было три таких случая. Самолеты обслужили, оказали содействие в ремонте, пассажирам создали комфортные условия. Затем лайнеры отправились в аэропорты назначения”, – также уточнили в аэропорту. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий