Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы заявило о неправдивом характере распространенной в ряде СМИ информации о грядущем закрытии авиарейсов из Кишинева в Бухарест и Киев – в связи с их убыточностью. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Транспортное ведомство утверждает, что воздушное сообщение со столицей Румынии и впредь останется стабильным. Из Кишинева в Бухарест по-прежнему будет выполняться 16 рейсов в неделю – по 2-3 вылета ежедневно. Что касается рейсов в Киев, то семь вылетов в неделю будут, согласно заявлению, выполняться украинской авиацией “в партнерстве с авиакомпанией в Молдове”.

Пресс-служба подчеркнула, что Молдова присоединилась к единому воздушному пространству ЕС, благодаря чему в стране не ограничиваются условия для выполнения рейсов между Кишиневом и другими европейскими городами.

В начале февраля ряд СМИ, со ссылкой на государственную авиакомпанию Air Moldova, сообщили, что перевозчик больше не намерен летать в Бухарест из-за “невыгодности” таких рейсов – с 1 марта полеты будут выполнять румынские авиакомпании. Кроме того, Air Moldova якобы приостанавливает полеты в Киев и Сочи. Перевозчик в скором времени рассчитывает запустить новый современный авиалайнер, что поможет снизить цены на билеты на данные направления. (Центр транспортных стратегий/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий