В список из 199 системообразующих организаций, опубликованный Министерством экономического развития России, попали девять предприятий, напрямую связанных с авиацией, в том числе гражданской. В перечне оказались авиакомпании “Аэрофлот”, “Трансаэро”, “ЮТэйр”, “Сибирь” и “Уральские авиалинии”, аэропорты “Домодедово”, “Шереметьево” и “Пулково”, а также “Объединенная авиастроительная корпорация” (ОАК).

Как говорится в пояснении к списку, в него были включены юридические лица, которые по меньшей мере оказывают “существенное влияние на формирование ВВП” России. Необязательным критерием из тех, по которым отбирали предприятия, стало их влияние на “занятость населения и социальную стабильность”.

В общей сложности все 199 организаций, попавшие в перечень, “формируют более 70% совокупного национального дохода, а численность занятых (на них) составляет более 20% от общего количества занятых в экономике”.

Предполагается, что власти будут следить за финансовым состоянием системообразующих организаций и при необходимости оказывать им поддержку. При этом в документе говорится, что включение предприятий в список получения ими государственной помощи не гарантирует.

Как следует из сводки Росавиации о деятельности авиакомпаний в 2014 г., “Аэрофлот”, “Трансаэро”, “ЮТэйр”, “Сибирь” и “Уральские авиалинии” по числу перевезенных пассажиров заняли первое, второе, третье, четвертое и шестое места соответственно (пятое место досталось “России”, которая входит в Группу “Аэрофлот”). В сумме за 2014 г. они перевезли 58,472 млн. пасс. – 62,8% от числа всех авиапассажиров, которые в тот год воспользовались услугами российских перевозчиков.

По меньшей мере одна из этих авиакомпаний – “ЮТэйр” – сейчас испытывает серьезные финансовые трудности, в связи с которыми она разработала антикризисный план по сокращению флота. Кроме того, перевозчик вынужден судиться с кредиторами, требующими от него погашения долгов.

Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в числе авиакомпаний, находящихся в сложном финансовом положении, помимо “ЮТэйр” упоминал “Трансаэро”. Последняя в итоге получила госгарантии на 9 млрд. руб. под кредит от ВТБ, а также сам кредит. “ЮТэйр” господдержку пока не предоставили, однако из числа получателей помощи ее не исключают.

Аэропорты “Домодедово”, “Шереметьево” и “Пулково” по итогам 2014 г. заняли первые три места по пассажиропотоку. Что касается ОАК, то в ее рамках сосредоточены практически все российские предприятия по разработке и выпуску гражданских, военно-транспортных и боевых самолетов. В структуру Госкорпорации “Ростех”, также включенной в список из 199 системообразующих организаций, входят основные поставщики самолетных комплектующих, включая производителя двигателей – “Объединенную двигателестроительную корпорацию”, а также холдинг “Вертолеты России”. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий