В торговом порту Посьет (Приморский край, входит в Группу “Мечел”) введен в эксплуатацию комплекс механизированного рыхления угля. Как сообщает пресс-служба ОАО “Мечел”, финансирование было выделено в рамках проекта технического перевооружения предприятия.

С помощью нового комплекса механизированного рыхления угля, способного функционировать при температуре до -40 град. С, уголь в полувагонах разрезается на вертикальные пласты и только затем полувагон подается к инфракрасным электронагревателям и проходит разгрузку на вагоноопрокидывателе.

Уменьшение количества крупных частиц, требующих дополнительного дробления, особенно важно в зимний сезон, поскольку позволяет наладить разгрузку угля в максимально короткие сроки, снизить повреждаемость элементов производственной инфраструктуры и, как следствие, увеличить общий грузооборот.

В I квартале 2014 г. в порту Посьет был запущен в опытную эксплуатацию специализированный погрузочно-перегрузочный комплекс. Выгрузка угля в основном осуществляется с помощью двух вагоноопрокидывателей. Перегрузочный комплекс управляется в автоматическом режиме из единого диспетчерского центра.

По итогам 2014 г. порт Посьет экспортировал в страны Азиатско-Тихоокеанского региона более 5 млн. т угля. Планируется, что в 2015 г. порт выйдет на проектную мощность в 7 млн. т. С учетом дальнейшей модернизации инфраструктуры, предусматривающей строительство глубоководного причала и подходного канала для обслуживания судов типа Panamax грузоподъемностью до 60 тыс. т (совместно с ФГУП “Росморпорт”), грузооборот в среднесрочной перспективе планируется нарастить до 12 млн. т угольной продукции. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий