Более 9 тыс. т угля за сутки перевезено по железной дороге через пограничный переход “Хасан (РФ) – Туманган (КНДР)” в северокорейский порт Раджин, это является лучшим показателем с 1988 г., сообщает Дальневосточная железная дорога (ДВЖД).

Участок железной дороги “Хасан – Туманган – порт Раджин” был реконструирован в 2008-2013 гг. Работы проводились совместным российско-корейским предприятием “РасонКонТранс”, дочерним обществом “Российских железных дорог” – ОАО “Торговый дом РЖД” – и портом Раджин. Через северокорейский порт российский уголь везут также в Южную Корею.

“10 февраля с российской территории в порт Раджин (КНДР) отправлено три поезда с углем общим весом более 9 тыс. т. Это является лучшим показателем с 1988 г.”, – отмечается в сообщении.

С начала года через пограничный переход “Хасан – Туманган” было перевезено 164,8 тыс. т грузов – 2,4 тыс. вагонов. Большая часть груза – уголь в порт Раджин. За аналогичный период 2014 г. этот показатель составлял 12,4 тыс. т и 202 вагона.

“Значительное увеличение объемов грузовых перевозок связано с возрастающим интересом к логистической цепочке “Хасан – Туманган – порт Раджин” со стороны Южной Кореи”, – сообщает ДВЖД.

В ноябре 2014 г. ОАО “РЖД” совместно с Группой компаний “ПОСКО” (Южная Корея) доставила в южнокорейский порт Пусан первую партию российского угля. Его везли по железной дороге в порт Раджин и далее на морских судах в Пусан. Представители южнокорейских компаний высоко оценили результаты перевозки. В настоящее время выполняется перевозка угля в порт Раджин еще для трех судов назначением в Южную Корею.

“Также интерес к проекту проявляют правительство и представители бизнеса второго крупнейшего южнокорейского мегаполиса Пусан, выразив намерение присоединиться к совместному российско-северокорейскому логистическому проекту. В настоящее время для согласования деталей в Пусан прибыли представители СП “РасонКонТранс”. В рамках деловой встречи запланировано подписание соглашения об активизации сотрудничества с представителями Южной Кореи”, – подчеркивает ДВЖД. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий