Аэропорт “Минск-1”, на месте которого планируется построить экспериментальный многофункциональный комплекс “Минск-Мир”, будет закрыт к 1 июля. Об этом сообщил председатель Мингорисполкома Андрей Шорец.

На данный момент аэропорт “Минск-1” используется для обслуживания бизнес-авиации, есть полоса для авиаремонтного завода. “Аэропорт будет закрываться в этом году к 1 июля, но авиаремонтный завод еще будет работать и часть полосы будет задействована для посадки самолетов, которые будут приходить на ремонт”, – рассказал Андрей Шорец.

Перед строительством комплекса “Минск-Мир” предстоит снести большое количество зданий и сооружений, перенести сети. По словам столичного мэра, инвестор уже представил концептуальный план застройки. Определены первых три квартала: что там будет строиться, какие сети необходимы, какие объекты нужно выносить в первую очередь.

Андрей Шорец коснулся также строительства еще одного знакового для Минска объекта – транспортной развязки на пересечении пр. Независимости и ул. Филимонова и офисного здания “Газпрома”. “Сейчас активно работаем с “Газпромом” по долевому финансированию. Думаю, в ближайшее время объемы работ здесь будут значительно увеличены”, – сказал председатель Мингорисполкома. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий