Администрация Курска продолжила ограничивать транзитным большегрузным автомобилям движение по магистральным улицам города. Для заезжих фур закрыли малую объездную дорогу, Кировский мост, ул. Пучковка и ряд других транспортных артерий.

Организацией движения транзитных большегрузов в черте города администрация Курска всерьез занялась в октябре минувшего года, запретив фурам сквозной проезд по пл. Перекальского. Данная мера, как полагают в мэрии, должна была частично снять напряжение на одной из самых загруженных магистралей города. На этом власти областного центра не остановились и на текущей неделе запретили для проезда “залетных” фур еще несколько улиц.

Отныне транзитным грузовикам запрещается курсировать по ул. Фестивальной, Светлой, Олимпийской и Светлому проезду. Кроме того, усилены ограничения в районе пл. Перекальского. Фурам запретили проезд от ул. Дубровинского до ул. Карла Маркса. Таким образом, транзитные большегрузы лишились возможности проезжать из Железнодорожного округа города в Центральный по Кировскому мосту.

Еще на нескольких улицах областного центра в скором времени установят знаки, которые ограничат максимальный вес грузовиков для проезда по магистралям. Большегрузы тяжелее восьми тонн не смогут проехать по ул. Нижней Казацкой, 2-й Орловской и Понизовке, а также на участке между ул. Пучковка и Тропинка. МБУ “СМЭП Курска” предписано разработать и согласовать с городским отделом ГИБДД схему организации движения автотранспорта на данных магистралях.

С 1 января владельцам фур приходится оплачивать госпошлину, чтобы получить специальное разрешение на движение по автомобильным дорогам региональной столицы. Стоимость провоза по курским улицам опасных грузов городские власти определили в 1300 руб. Для фур с тяжеловесным и крупногабаритным грузом разрешение на проезд по трассам Курска обходится на 300 руб. дороже. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий