Участники регионального рынка продаж авиабилетов говорят о падении спроса. По различным оценкам падение в Новосибирске составляет 15-20%.

“Снижение спроса на авиабилеты связано с ростом курса валюты – неопределенность в экономике заставляют людей пересматривать планы”, – говорит генеральный директор ООО “Аэросервис” Анастасия Норцева. Она также отмечает падение спроса со стороны корпоративных клиентов: “Уменьшается в целом по рынку объем заказов от корпоративных клиентов. Финансовое состояние многих компаний вынуждает экономить на авиаперелетах. Кроме того, ряд компаний попросту ушли с рынка”. В целом, по ее оценкам падение уровня продаж авиабилетов в Новосибирской области составило с начала года не менее 15-20%.

Аналогичные цифры по падению спроса приводит и директор компании “Авиацентр Новосибирск” Светлана Заякина: “По рынку в регионе падение составляет порядка 20%. На это повлияли и изменения курсов валюты и повышение тарифов”. “Наиболее достоверная информация, которая подтверждает снижение уровня продаж авиабилетов в регионе – изменение спроса со стороны пассажиров авиакомпаний. По информации, предоставленной нам аэропортом “Толмачево”, снижение перевозок в январе, по сравнению с январем 2014 г., составило 9%. Из них на международных направлениях снижение составило 27%, на внутренних был рост 7%”, – рассказал генеральный директор “САВС Новосибирск” Доброслав Ударцев.

Ранее председатель правления Регионального отраслевого союза туриндустрии Сибири (РОСТ) Наталья Куцевол, рассказала, что падение спроса на туры в Европу в регионе составило 80%. Доброслав Ударцев говорит об уходе с регионального рынка продаж авиабилетов ряда игроков. “Например, из Новосибирска ушло “Домодедовское агентство воздушных сообщений” (ДАВС), “Акрис”. Закрылось множество компаний, которые продавали билеты, как субагенты. Рынок сжимается”, – отмечает Ударцев. В частности, по его словам, на это повлияла политика авиакомпаний, “которые снизили в 2,5 раза вознаграждения агентствам за продажу авиабилетов”. По его оценке, в Новосибирске действует примерно 350 организаций, которые могут продавать авиабилеты.

“Для нас уход конкурентов с рынка – безусловный плюс. По нашей компании мы отмечаем 7% рост продаж с начала года”, – говорит он. Участники рынка фиксируют повышение роста продаж авиабилетов через Интернет. “Мы проводили маркетинговое исследование. Согласно ему, порядка 40% пассажиров, вылетающих из аэропорта “Толмачево”, приобрели авиабилеты через интернет. Об этом говорят и отчеты авиакомпаний – рост продаж авиабилетов через Интернет растет, объем продаж в “офисах” снижается”, – говорит Ударцев.

В тоже время, Анастасия Норцева отмечает: “Интернет-продажи удобны ровно до того момента, пока не приходится решать какие-либо нестандартные ситуации – обмен билетов, возврат и т. д. В этом случае, люди все равно приходят в офис агентства. Кроме того, нередки случаи продаж поддельных авиабилетов через Интернет”.

Участники рынка уверены, что в случае повышения стоимости авиаперевозок, ситуация на рынке продаж авиабилетов может усугубиться. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий