В России за прошедшие с введения автогражданки десять лет все водители со стажем уже успели привыкнуть как к самой аббревиатуре ОСАГО, так и к преимуществам полиса с таким названием. Однако встречаются и начинающие водители, которые не совсем понимают, зачем им нужно ОСАГО и что вообще представляет собой этот вид страхования.

Полис ОСАГО иметь должен каждый водитель автомобиля. Если владелец полиса становится невольным виновником дорожно-транспортного происшествия, то возмещение пострадавшему в результате ДТП нанесенного ущерба берет на себя страхования компания. До того как в нашей стране появилась возможность купить осаго, восстановление имущества пострадавшей стороне лежало полностью на плечах виновника аварии. Возмещение по полису производится в пределах определенных норм, которые устанавливаются законодательно и прописываются в договоре. В случае если ущерб окажется больше, чем максимальное страховое покрытие, недостающие средства придется возмещать пострадавшему уже виновнику ДТП. Возможность этого избежать сегодня также существует – нужно приобрести полис ДСАГО, который является добровольным. В этом виде страхования максимальная сумма покрытия может быть любой.

При попадании в дорожно-транспортное происшествие нужно постараться успокоиться. Далее следует набрать номер ГИБДД и вызвать их сотрудников. Желательно также пригласить на место аварии аварийного комиссара. Приехав на место они не только предварительно определят виновника, оценив ситуацию, но и подготовят необходимый пакет документов. Виновной стороне более ничего делать не требуется. Пострадавшему же следует далее обратиться в ГИБДД за подтверждающими факт аварии справками, которые нужно будет предъявить страховщику, выдавшему полис ОСАГО виновнику ДТП, чтобы он на основании предоставленных документов осуществил выплаты.

Расценки на полис автогражданки формируются следующим образом – базовая тарифная ставка корректируется различными повышающими или понижающими цену коэффициентами, которые определяются мощностью транспортного средства, стажем водителя, его возрастом и некоторыми другими данными. По пять процентов стоимости полиса скидывается за каждый безаварийный год вождения. Следует учитывать, что базовая ставка и коэффициенты устанавливаются законодательно, а следовательно, все страховщики региона предлагают полис ОСАГО по одинаковой цене.

Добавить комментарий