Количество оформленных Балтийской таможней паромов на приход и отход в 2014 г. выросло на 20,6% по сравнению с аналогичным показателем 2013 г. до 906 ед. Как сообщили в пресс-службе таможни, в минувшем году было оформлено 648 круизных лайнеров (-10,2%).

Количество оформленных пассажиров паромов в 2014 г. снизилось в сравнении с 2013 г. на 20,3% и составило порядка 457 тыс. человек. В свою очередь, количество пассажиров круизных лайнеров по сравнению с 2013 г. возросло на 2,3% и составило порядка 1,39 млн. человек.

Всего за 2014 г. должностными лицами отдела специальных таможенных процедур Центрального таможенного поста Балтийской таможни возбуждено 271 дело об административных правонарушениях.

В основном встречаются нарушения, предметом которых является превышение норм ввоза алкогольной и табачной продукции. Также пресекаются попытки незаконного ввоза культурных ценностей.

Совершение таможенных операций и таможенного контроля, в отношении пассажирских судов загранплавания, паромов, транспортных средств и товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования, осуществляет отдел специальных таможенных процедур Центрального таможенного поста Балтийской таможни.

Должностные лица таможни встречают пассажиров в пункте пропуска “Пассажирский порт Санкт-Петербург” и на участках пункта пропуска “Большой порт Санкт-Петербург” Морской вокзал, терминалах Набережной лейтенанта Шмидта и Английской набережной.

В целях бесперебойного пропуска физических лиц, прибывающих и убывающих на паромах “Принцесса Мария” и “Принцесса Анастасия” в период возникновения пиковых нагрузок на участке пункта пропуска “Большой порт Санкт-Петербург” Морской вокзал, функционируют в реверсном режиме два зала таможенного контроля “Прибытие”, “Убытие”. При этом работают 14 кабин пограничного контроля, а также для пассажиров, следующих на личном автотранспорте, действует автомобильный пункт пропуска, на котором осуществляется таможенный и транспортный контроль транспортных средств. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий