19 февраля Росимущество опубликовало отчет о выполнении прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества 2014-2016 гг. по итогам 2014 г.

В рамках подготовки к отчуждению находящихся в федеральной собственности акций “Совкомфлота” в настоящее время ОАО “Современный коммерческий флот” и ООО “Дойче Банк” осуществляют мероприятия для подготовки размещения акций компании с учетом в том числе конъюнктуры рынка и определения наиболее оптимального срока размещения. Решение о привлечении ООО “Дойче Банк” для организации и осуществления отчуждения находящихся в федеральной собственности до 25% минус 1 акция “Совкомфлота” было принято правительством в соответствии с распоряжением от 20 сентября 2012 г. №1739-р.

На церемонии имянаречения аварийно-спасательных судов на верфи Nordic Yards в Германии замминистра транспорта Виктор Олерский высказал мнение, что приватизация “Совкомфлота” с экономической точки зрения сейчас выгодна, этому способствует танкерный рынок. Однако приватизации может не способствовать политическая ситуация. “С одной стороны, рыночная ситуация позволяет (провести IPO), а политическая – нет. Будем ждать”, – цитируют В. Олерского агентства.

Положительная ситуация на танкерном рынке может продолжиться несколько лет, что позволит успешно приватизировать компанию, считает замминистра. “Совкомфлот”, по словам В. Олерского, вышел на положительный финансовый результат, что приводит к снижению необходимости в докапитализации. “Сегодня ситуация улучшилась, компания зарабатывает, что происходит из-за естественного подъема экономики – дешевую нефть стали больше возить”.

Финансовая отчетность “Совкомфлота” за 2014 г. еще не опубликована. (SeaNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий