Объем перевозок накатных грузов в 2014 г. на сервисах между портами Лейхос (Португалия) и Роттердам (Нидерланды) составили 404,65 тыс. т, что более чем в 5 раз превышает аналогичный показатель 2013 г., говорится в сообщении администрации порта Роттердам.

Практически все Ro-Ro грузы транспортируется на этом маршруте судном Cobelfret Ferries, которая управляет собственным терминалом в грузовом районе Botlek. Первоначально компания Cobelfret осуществляла сервис по перевозке Lo-Lo грузов (погружаемых/разгружаемых с помощью кранов) и перевезла до осени 2013 г. почти 200 тыс. т таких грузов. С этого времени Ro-Ro паром Adeline (вместимость – 2415 м) совершает в два рейса в неделю.

В целом в порту Роттердама было перевалено 20 млн. т Ro-Ro грузов (+8%). Почти все Ro-Ro перевозки осуществляются между пятью специализированными терминалами Роттердама и Великобританией.

Роттердам – крупнейший европейский порт-хаб, с развитой инфраструктурой, предназначенной для обслуживания океанских сервисов, фидерных линий, трубопровода, железнодорожного и автомобильного транспорта. В порту действуют около 120 терминалов. Ежегодный грузооборот порта Роттердам в среднем составляет 450 млн. т. 70% акций порта принадлежит городскому муниципалитету, 30% – государству. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий