Председатель Госпогранкомитета Беларуси Леонид Мальцев поручил ускорить работу по внедрению электронных очередей вблизи автодорожных пунктов пропуска. Об этом он заявил на заседании комиссии по вопросам проведения государственной пограничной политики в Гродно.

Минимизация очередей вблизи автодорожных пунктов пропуска остается важным вопросом в Беларуси. Существуют проблемы при пересечении пункта пропуска “Бенякони”. Четырехполосная дорога между белорусским и литовским пунктами пропуска не позволяет в период интенсивного транспортного потока в ритмичном режиме пропускать транспортные средства, следующие во внеочередном порядке. Решением проблемы может стать расширение дорожного полотна путем создания дополнительных полос либо полосы с реверсивным движением. На подъезде к пункту пропуска создаются очереди протяженностью до 10 км. При этом игнорируются дорожные знаки, машины стоят прямо в сельской местности, чем недовольно население.

Леонид Мальцев ориентировал на ускорение работы по внедрению электронных очередей, созданию буферных зон, строительству стоянок вблизи пунктов пропуска, на которых автомобили смогут подождать свою очередь. “Это не поможет нам увеличить пропускную способность пунктов пропуска, но снимет транспортный ажиотаж на подъезде к границе, упорядочит движение”, – сказал председатель Госпогранкомитета. Сейчас система проходит апробацию в пункте пропуска “Козловичи”, в тестовом режиме она вскоре заработает в автодорожном пункте пропуска “Брест”. Есть потребность во внедрении электронных очередей в пунктах пропуска “Брузги”, “Берестовица”, “Бенякони”, “Каменный Лог” и “Котловка”.

Работы в этом направлении в Гродненской области уже ведутся. В Вороновском районе выделен участок в 10 км от пункта пропуска “Бенякони” для организации стоянки. В Гродненской области в 2014 г. заключено 4 инвестиционных договора на строительство логистических центров вблизи пунктов пропуска. В стадии реализации проект по строительству объекта придорожного сервиса с площадкой длительного отдыха турецкой компании “Седнат” вблизи пункта пропуска “Котловка”. (Перевозки.ру/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий