Европейская комиссия намерена провести переговоры с министрами энергетики и угольной промышленности Украины Владимиром Демчишиным и России Александром Новаком по поставкам газа. Об этом сообщила 26 февраля пресс-секретарь по вопросам энергетики Анна-Кайса Итконен.

По словам представителя Еврокомиссии, с соответствующей инициативой выступил вице-президент ЕК, ответственный за вопросы Энергетического союза Маруш Шефшович. “Он направил письма с приглашением на 2 марта”, – сказала она.

Представитель Комиссии отметила, что подтверждений из Киева и Москвы пока нет.

В последние несколько дней Украина и Россия обвиняют друг друга в несоблюдении газового контракта и соглашений, достигнутых в конце прошлого года в Брюсселе.

В пресс-службе НАК “Нафтогаз Украины”, украинская компания уже поддержала предложение Евросоюза провести переговоры по газу с Россией 2 марта.

“Нафтогаз Украины” подтверждает готовность принять участие в трехсторонних переговорах в формате “Украина – Россия – Европейская комиссия” 2 марта в Брюсселе”, – сказано в сообщении. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий