НАК “Нафтогаз Украины” ожидает получения предоплаченного российского газа до конца февраля. Об этом сообщает пресс-служба НАК.

“По состоянию на 25 февраля предоплаченные в соответствии с условиями контракта объемы газа составляют более 206 млн. куб. м, и компания планирует их отбор в оставшиеся дни текущего месяца”, – говорится в сообщении.

При этом глава НАК Андрей Коболев в письме к главе ОАО “Газпром” Алексею Миллеру отметил, что поставки газа и изменение пунктов поставки осуществляется только по взаимному согласованию сторон.

“Украинская компания неоднократно сообщала “Газпрому”, что поставляемые в Украину объемы газа не могут быть приняты и оформлены на ГИС “Платово” и ГИС “Прохоровка”, так как трубопроводы, входящие в ГТС Украины после названных измерительных станций, находятся на территориях, подверженных боевым действиям, включая артиллерийские обстрелы, и временно не контролируются законной властью Украины”, – отметили в пресс-службе.

Ранее Коболев выразил надежду, что очередной газовый конфликт с Россией будет урегулирован до конца недели. В противном случае он не исключил судебного разбирательства. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий