Главный аэропорт страны “Борисполь” и крупнейшая украинская авиакомпания “Международные авиалинии Украины” (МАУ) должны найти формулу гармоничного и взаимовыгодного сосуществования, сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

“МАУ на сегодня перевозит более половины пассажиропотока “Борисполя”, и в тоже время без “Борисполя” не будет МАУ. “Борисполь” и базовый авиаперевозчик Украины МАУ должны гармонично сосуществовать в аэропорту. Это два близнеца – если в одном организме есть проблема, то и в другом организме есть проблема”, – сказал Пивоварский.

При этом министр отметил, что МАУ – единственный базовый авиаперевозчик страны. “У нас нет другого базового перевозчика. Если в Украине будет другой базовый перевозчик – иностранный или украинский – Мининфраструктуры будет настаивать на том, чтобы условия сотрудничества такого базового перевозчика с аэропортом “Борисполь” были абсолютно такие, как и МАУ”, – отметил министр.

Также, отвечая на вопрос о результатах проведения конкурса на должность директоров аэропортов “Борисполь” и “Львов”, Пивоварский сообщил, что заседание Номинационного комитета проходит каждый понедельник и выразил надежду, что 2 марта министерство сможет представить кандидатов на должность руководителей аэропортов.

“К сожалению, у меня ограниченное время, я не успеваю проводить интервью с кандидатами, я буду стараться каждый понедельник выносить на рассмотрение каждое предприятие, если я буду реально успевать обрабатывать всю информацию”, – сказал министр.

31 декабря 2014 г. Министерство инфраструктуры объявило о старте отбора кандидатов на должности генеральных директоров “Укрзализныци”, аэропорта “Борисполь” и аэропорта “Львов” совместно с экспертами консалтинговых компаний Talent Advisors, ЕBS и Deloitte.

Решение о назначении руководителя будет принимать министр инфраструктуры после общения с каждым из кандидатов-финалистов.

Основной задачей, которая ставится перед кандидатами на пост директора аэропорта, является разработка стратегии развития аэропорта, которая превратит существующую инфраструктуру в популярный международный транспортный хаб, позволит привлечь новых клиентов, увеличить пассажиро- и грузооборот, улучшить финансовые результаты и укрепить позиции на рынке международных перевозок.

Исполняющим обязанности генерального директора крупнейшего в Украине международного аэропорта “Борисполь” с 19 сентября 2014 г. назначен Евгений Дыхне.

Авиакомпания “Международные авиалинии Украины” основана в 1992 г. Авиакомпания осуществляет рейсы в столицы и ключевые города Европы, Азии, Африки и СНГ, обеспечивая также стыковки с маршрутами международных партнеров. МАУ по итогам деятельности в 2013 г. впервые попала в список ежегодного рейтинга “ТОП-500 крупнейших компаний Центральной и Восточной Европы”, составленного международной аудиторско-консалтинговой компанией Deloitte, заняв 424-е место.

Базовый аэропорт – крупнейший в Украине международный аэропорт “Борисполь”.

Аэропорт “Борисполь” является государственным предприятием, обеспечивающим 55% авиаперевозок в Украине. В 2014 г. аэропорт сократил пассажиропоток на 13% и обслужил около 7 млн. человек. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий