Авиакомпания “Трансаэро” обратилась в Министерство транспорта РФ с предложением отменить приказ о запрете использовать мобильные устройства во время взлета и посадки воздушных судов.

Согласно новым исследованиям Европейского агентства авиационной безопасности и Федерального управления гражданской авиации США сигналы от мобильных телефонов не оказывают влияние на работу приборов самолета. В связи с этим общемировой тенденцией становится отмена запрета включать на борту воздушного судна электронные устройства, в частности, мобильные телефоны. Авиакомпаниям разрешено в самостоятельном порядке определять возможность использования переносных электронных устройств на этапах руления, взлета и посадки.

Однако в России приказ Департамента воздушного транспорта Минтранса, изданный еще в 1995 г. до сих пор ограничивает использование электронных приборов пассажирами на борту воздушного судна.

В ответ на обращение “Трансаэро” Министерство юстиции РФ официально сообщило, что данный приказ Департамента воздушного транспорта ДВ-137 от 9 декабря 1995 г. на государственную регистрацию не представлялся.

“Трансаэро” постоянно стремится к тому, чтобы пассажиры во время рейса чувствовали себя максимально комфортно. Именно поэтому авиакомпания выступила с инициативой отмены этого явно устаревшего запрета, что никак не повлияет на обеспечение безопасности полетов. Просто российские правила будут приведены в соответствие с международными стандартами”, – сказал первый заместитель генерального директора “Трансаэро” Дмитрий Столяров. (Пресс-релиз авиакомпании “Трансаэро”/Украинский авиационный портал/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий