Правительство Грузии работает над определенными льготами для местных авиаперевозчиков, заявил министр экономики Георгий Квирикашвили. В частности, по его словам, речь идет о субсидировании чартерных рейсов.

По словам генерального директора авиакомпании “Айрзена” Иасе Зауташвили, это очень интересная инициатива, и ее можно только приветствовать.

“Это очень важно, тем более, что чартеры составляют немалую часть осуществляемых нами рейсов. Кроме того, льготы очень важны на направлениях, которые имеют туристическую перспективу, том числе и иностранных курортов, куда едут граждане Грузии. В то же время инициативы правительство не смогут нам компенсировать потери, которые мы несем по вине российский авиакомпаний, так как в этом случае речь идет о ежедневных рейсах, тогда как чартеры – в основном носят сезонный характер”, – заявил он.

По словам Зауташвили, было бы неплохо возобновить полеты в Иран, Ирак, и Кувейт – рейсы в эти страны были отменены после введения визового режима, что привело к потере Грузией значительного туристического потока.

“Более того, я уверен, что рано или поздно правительство изменит отношение к российским авиакомпаниям, а национальная авиационная администрация признает ошибочность своего решения о предоставлении им фактически права на неограниченное количество рейсов”, – заявил он. (trend.az/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий