Подрядчик планирует целиком достроить каркас нового терминала аэропорта “Нижний Новгород” до конца апреля. Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил в ходе осмотра строящегося терминала 19 марта.

По его словам, в настоящее время готово 90% монолитных сооружений, на 90% смонтированы металлоконструкции, начинается монтаж кровли. “Договорились о том, что весь каркас будет смонтирован к 20-м числам апреля, а затем начнется монтаж светопрозрачных конструкций, и терминал начнет приобретать внешний вид. Недавно возникли сложности, касающиеся финансирования строительства, я вмешался, имел разговор с председателем банка ВТБ, и первый транш пришел по старым условиям, без поднятия ставки. Работа ведется качественно, стройка образцовая. Очень хорошо, что мы имеем такого генподрядчика и субподрядчиков, которые заботятся о качестве на международном уровне. Параллельно делаем дублер по автосообщению от Комсомольской площади и напрямую до аэропорта. Одновременно планируется осуществлять монтаж железнодорожной станции “Стригино”, чтобы была связь с Московским вокзалом”, – сказал губернатор.

В свою очередь, руководитель ОАО “МАНН” Александр Синельников отметил, что строительство терминала ведется по графику без каких-либо отставаний. “Все без изменений, как мы и планировали, мы наметили открытие на конец декабря. Если говорить конкретно о том, что сделано, то почти готовы железобетонный и металлический каркасы, монтируется кровля, дальше мы перейдем к отделке помещения и монтажу оборудования. У нас в настоящий момент проблем со сроками нет, удорожание материалов незначительно, тем более, мы предусмотрели риски. У нас было своевременно закуплено евро, и теперь за счет еврового депозита мы покроем свои потребности. Также мы фактически отторговали оборудование для терминала, скоро будет подведение итогов, и к октябрю это оборудование уже будет установлено”, – отметил Александр Синельников. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий