Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о защите автомобильных дорог республиканского значения общего пользования.

В распоряжении отмечается, что в результате нарушения требований по габаритам, массе и параметрам нагрузки вместе с грузом на ось крупногабаритного и крупнотажного автотранспорта автомобильные дороги республиканского значения общего пользования во многих случаях разрушаются или деформируются.

Для применения новых технологий в целях прекращения нарушения требований и внедрения электронного протокола об административном нарушении в этой сфере глава государства поручил ОАО “Азерйолсервис” при Министерстве транспорта совместно с Главным управлением Государственной дорожной полиции МВД установить под дорожным полотном на автомобильных дорогах республиканского значения электронные весы и чипы для измерения массы автомобилей и нагрузки на оси.

Также поручено подключить электронные весы и чипы к центральной информационной системе дорожной полиции для передачи с них данных, а также информации о лицах, нарушивших требования к параметрам и автомобилям, фото- и видеоматериалов для составления электронных протоколов.

Кабинету министров поручено определить места для установки техсредств, сроки и этапы установки и в течение двух месяцев проинформировать об этом главу государства. Также Кабинету министров поручено в течение двух месяцев подготовить законопроект, регулирующий процессы составления электронного протокола и выполнения работ в рамках указанных административных нарушений. (Trend.az/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий