Суммарный пассажиропоток аэропорта “Внуково” в феврале составил 900 тыс. пассажиров, что на 24% выше результата аналогичного периода прошлого года. В традиционно “низком” по объемам перевозок феврале аэропорт фактически сохранил высокие январские объемы обслуживания на уровне выше 30 тыс. пассажиров в день и продемонстрировал максимальный темп роста пассажиропотока за последние 12 месяцев. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

“Высокие темпы роста пассажиропотока аэропорта на фоне снижения рынка авиаперевозок МАУ связаны в первую очередь с развитием бизнеса внутрироссийских низкобюджетных перевозок из “Внуково” силами авиакомпании “Победа” Группы “Аэрофлот”. Структура пассажиропотока аэропорта по видам перевозок продолжает смещаться в пользу ВВЛ. В феврале 60% пассажиров обслужено на ВВЛ (в феврале 2014 г. – 53%) и 40% обслужено на МВЛ (в феврале 2014 г. – 47%). Обеспечив обслуживание 896 тыс. пассажиров, аэропорт “Внуково” сохранил лидерство по темпам роста в Московском авиационном узле с положительной динамикой роста пассажиропотока: +173 тыс. пассажиров к уровню прошлого года”, – рассказали в аэропорту.

По данным “Внуково”, второй месяц подряд авиакомпания “Трансаэро” продолжает удерживать лидирующие позиции по количеству пассажиров, перевезенных через аэропорт “Внуково” с долей 33,4% от суммарных объемов перевозок. Прирост пассажиропотока авиаперевозчика составил почти 100 тыс. пассажиров или 50,6% к прошлогодним показателям. Доля Группы “ЮТэйр” в феврале составила 31,1% (48,9% в феврале 2014 г.). Снижение пассажиропотока авиакомпании составило 72,1 тыс. пассажиров или -20,7%. Активная маркетинговая политика по расширению маршрутной сети авиакомпании “Победа” обеспечила к январю 36% рост числа выполненных рейсов и 39% рост числа перевезенных пассажиров.

На внутренних линиях ВВЛ в феврале было обеспечено обслуживание 541 тыс. пассажиров (+41,5% к февралю 2014 г.). Внутрироссийские перевозки осуществляли 10 авиакомпаний по 65 направлениям. Маршрутная сеть “ЮТэйр” насчитывала 37 направлений, группы “Аэрофлот” – 24, авиакомпании “Трансаэро” – 15.

На МВЛ основной успех развития международных авиаперевозок продолжает обеспечивать авиакомпания “Трансаэро”, усилиями которой во “Внуково” зафиксирован 4%-ный рост объемов МВЛ к февралю прошлого года и обслужено 355 тыс. пассажиров. Также весомый вклад в объемы международного пассажиропотока продолжают вносить Turkish airlines и новые авиаперевозчики аэропорта Wizz Air, Flydubai и airBaltic. “Выбор наших пассажиров, путешествующих по чартерным программам, распределился в феврале следующим образом: Шарм-эль-Шейх, Хургада и Барселона”, – заявили в аэропорту. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий