Мурманская межрайонная природоохранная прокуратура выявила в ОАО “Мурманский морской торговый порт” (ММТП) многочисленные нарушениями законодательства об охране атмосферного воздуха. Как сообщает пресс-служба регионального ведомства, проверка была проведена в связи с обращениями граждан по факту загрязнения угольной пылью жилых районов Мурманска, расположенных в зоне деятельности ММТП.

Установлено, что 14 февраля в период неблагоприятных метеорологических условий, в том числе при усилении ветра в Мурманске в ходе перегрузки и хранения каменного угля произошло загрязнение атмосферного воздуха угольной пылью.

Проверка показала, что предприятие не имеет проекта нормативов предельно допустимых выбросов ориентировочно безопасного уровня воздействия для пыли каменного угля. Кроме того, на предприятии увеличился производственный (технологический) процесс по перегрузке марганцевой руды, в связи с чем увеличились выбросы в атмосферный воздух от марганцевой руды, однако влияние увеличенных выбросов на состояние атмосферного воздуха предприятием не контролируется. ММТП не согласовал мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух с министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области.

В отношении заместителя главного инженера ММТП возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ст. 8.1 КоАП РФ (нарушение законодательства в области несоблюдения экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов) и по ч. 2 ст. 8.21. КоАП РФ (нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него).

Кроме того, в Ленинский районный суд Мурманска направлено исковое заявление о возложении обязанности на ММТП устранить нарушения природоохранного законодательства РФ, в том числе переработать действующий проект нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также разработать и обеспечить согласование с Минприроды Мурманской области план мероприятий по сокращению выбросов в атмосферу в периоды неблагоприятных метеорологических условий. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий