Из-за функционирования незаконных парковочных стоянок, которые расположены на самовольно занятых некоторыми предпринимателями земельных участках, по предварительным подсчетам, бюджет Киева ежегодно теряет более 25 млн. грн. Об этом сообщили в пресс-службе Киевской горгосадминистрации со ссылкой на директора КП “Киевтранспарксервис” Владимира Першина.

По результатам первоначального мониторинга, КП выявило более 160 незаконных автостоянок на 11 тыс. парковочных мест. “То есть, коммерческая деятельность в сфере парковки осуществляется без каких-либо соглашений с КП “Киевтранспарксервис” и уплаты в городской бюджет парковочного сбора, фактически происходит самовольный захват городских земельных участков, на которых создаются парковки”, – сказал Першин.

По его словам, больше всего таких площадок было обнаружено в Деснянском районе города.

Также он отметил, что подобные незаконные стоянки будут или легализованы, или ликвидированы.

Киевский горсовет утвердил Концепцию развития парковочного пространства в столице, который предусматривает увеличение поступления в горбюджет от платы за парковку за пять лет почти в 30 раз.

Также сообщалось, что Киевский горсовет ожидает получить более 60 млн. грн. с парковок в 2015 г.

Кроме того известно, что в Киеве запускают реформу парковок: двойной штраф и отказ от наличных расчетов, а также сообщалось, что 25 ноября 2014 г. “Киевпарктранссервис” начал пилотный проект по бесконтактной парковке автомобилистов с целью ликвидации одного из “источников коррупции”. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий