С 1 апреля все объекты в переходах метрополитена, которые нарушают нормы безопасности и правила эвакуации пассажиров, будут отключены от электроснабжения и демонтированы. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время посещения станции метро “Святошинская”, передает его пресс-служба.

В столичном метро была проведена ревизия и установлено, что 63% объектов аренды не соответствуют нормам пожарной безопасности. “На сегодня два договора расторгнуты, и срок еще 131 заканчивается в конце марта. С 1 апреля метрополитен не имеет законных оснований обеспечивать электроэнергией эти объекты. И, соответственно, подавать документы в город на продление договора аренды. С апреля все эти объекты будут находиться незаконно, и мы будем ходатайствовать, чтобы город нам помог демонтировать эти киоски и обеспечить безопасный проход пассажиров”, – заявил руководитель “Киевского метрополитена” Виктор Брагинский.

По его словам, в течение 2014 г. получены более 80 звонков от псевдоминеров, и при каждой экстренной эвакуации пассажиров создавалась давка в пешеходных переходах и в зонах эвакуации. “Если объекты расположены незаконно, вы имеете полную поддержку со стороны города, чтобы их демонтировать. Наша задача – привести все объекты в соответствие с нормами документации и правилам безопасности. Все объекты, которые нарушают безопасность и мешают эвакуации пассажиров из метро, должны быть демонтированы”, – заявил Кличко. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий