“Укравтодор” намерен передать дороги местного и территориального значения властям на местах. Об этом на заседании правительства заявил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

“Укравтодор” перестанет существовать в том виде, в котором мы его знаем сегодня. Мы передадим местным властям местные и территориальные дороги. Правительство децентрализует дорожное хозяйство и децентрализует эксплуатационные мощности”, – сказал Пивоварский.

По его словам, “Укравтодор” в урезанной форме продолжит отвечать только за часть дорог и перестанет быть структурой, которая является заказчиком, исполнителем и контролером строительства дорог.

“Укравтодор” перестанет контролировать сам себя, мы создадим систему независимого контроля качества. Министерство ищет иностранную структуру, которая будет контролировать качество выполненных работ на дорогах “, – сказал Пивоварский.

Всемирный банк дает $800 млн. на строительство дороги “Полтава – Харьков”. Но о чем мы договорились: поделить эту сумму 50х50. Половина пойдет на “Полтава – Харьков”, а половина пойдет на ремонт действующих дорог, потому, что состояние дорожного покрытия в Украине просто ужасное”,- заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Кроме того, по его Яценюка, Украина использует 50 млн. кредита, который ранее выделила Польша, на строительство дорог, прежде всего тех, которые ведут к пунктам пропусков.

“Сегодня 97% дорог в неудовлетворительном состоянии. По этой программе к 2020 г. останется только 10% дорог в неудовлетворительной состоянии”, – сказал Пивоварский. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий