Правила безопасности полетов в Евросоюзе будут изменены, когда возникнет четкое понимание того, что должно быть предпринято. Об этом заявил представитель Еврокомиссии (ЕК) на брифинге, созванном в связи с катастрофой самолета А320 во французских Альпах.

“Изменение правил безопасности полетов в ЕС может произойти, когда возникнет четкое понимание того, какие конкретные действия должны быть предприняты”, – сказал он, отвечая на вопросы о возможности введения общеевропейского требования о постоянном пребывании в кабине самолета, как минимум, двух членов экипажа. “В Евросоюзе сейчас не существует правила, согласно которому в кабине пилотов обязательно должны находиться, как минимум, два человека”, – отметил представитель ЕК.

“В ЕС есть четкие правила и психологические требования к пилотам, – продолжил он. – Существуют базовые требования для начала обучения и критерии допуска к полетам. Общее правило: пилот не имеет права сесть за штурвал, если не чувствует себя в силах осуществлять полет. Авиакомпания отвечает за его соответствие всем медицинским критериям для выполнения рейса”.

По словам представителя ЕК, “все пилоты в странах ЕС проходят медицинское обследование, включая психологическое и психиатрическое тестирование, каждый год, а после определенного возраста – раз в полгода”. “В случае ошибки в оценке медицинского и психологического состояния пилота, которая привела к катастрофе, авиакомпания отвечает перед национальными органами контроля безопасности полетов государств ЕС”, – добавил он.

Как сообщил прокурор Марселя Брис Робен, запись “черного ящика” указывает на то, что катастрофа А320 стала результатом умышленных действий второго пилота – 28-летнего гражданина Германии Андреаса Лубица. По мнению следователей, он запер кабину, чтобы не пустить обратно вышедшего командира экипажа, и начал снижение, после чего авиалайнер врезался в гору. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий