Крупнейшая итальянская авиакомпания Alitalia официально уведомила о том, что отныне в кабине пилотов ее самолетов будут находиться не менее двух человек.

Данное решение вступило в силу с 27 марта и непосредственно связано с первыми результатами расследования причин катастрофы самолета Airbus A320 бюджетной авиакомпании Germanwings.

По данным следователей, во время рейса командир авиалайнера вышел из кабины пилотов на несколько минут в туалет. Однако вновь открыть дверь кабины пилотов ему не удалось, так как она оказалась заблокирована изнутри. Судя по всему, в последние минуты жизни командир безуспешно пытался взломать закрытую дверь, чтобы предотвратить авиакатастрофу.

Первоначально правило, предусматривавшее обязательное присутствие в кабине пилотажа не менее двух членов экипажа, было установлено в США после теракта 11 сентября 2001 г., когда террористам “Аль-Каиды” удалось захватить четыре рейсовых пассажирских авиалайнера. Аналогичное решение приняли тогда некоторые крупные авиакомпании, однако оно не было обязательным в Европе. После того, как на самолетах перед входом в кабину были установлены портативные видеокамеры, позволявшие пилотам контролировать, кто хочет попасть в кабину, это правило фактически было забыто.

После катастрофы Airbus A320 руководство ряда крупных авиаперевозчиков решило немедленно обеспечить выполнение правила, предусматривающего обязательное присутствие не менее двух человек в кабине пилотажа во время рейса. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий