Авиакомпания “ЮТэйр” прокомментировала уголовное дело, возбужденное в отношении руководителя ООО “Солар” (принадлежит кипрскому офшору). Представители перевозчика опровергли свою причастность к действиям Кристины Алексеевой, которая по версии следствия пыталась похитить из бюджета более 31 млн. руб. под видом возмещения НДС.

“В 2011 г. ООО “Солар” на основании договора купли-продажи приобрела у авиакомпании “ЮТэйр” планер вертолета Ми-8АМТ, который в последствии, был сдан в аренду авиакомпании. При реализации сделки авиакомпания произвела оплату всех налогов в полном объеме, – заявили в “ЮТэйр”. – В рамках расследования уголовного дела авиакомпания активно сотрудничала со следствием, предоставив все необходимые документы и пояснения. По факту проведения следственных мероприятий, было установлено, что авиакомпания “ЮТэйр” действовала в строгом соответствии с действующим на тот момент законодательством, претензий в отношении работников ОАО “Авиакомпания “ЮТэйр” выявлено не было, а, следовательно, заявления о причастности авиакомпании к попытке хищения денежных средств из бюджета не соответствуют действительности”.

В авиакомпании также отрицают, что ООО “Солар” является связанной с авиаперевозчиком организацией. Тем не менее, по данным из открытых источников известно, что в свое время оба предприятия владели акциями ОАО “Аэропорт “Сургут” (“Солар” до сих пор имеет пакет акций, а “представители ЮТэйр” входят в совет директоров общества) и ООО “АК “Турухан”.

Ранее прокуратура Тюменской области сообщила о том, что уголовное дело в отношении Кристины Алексеевой передано в суд. Она обвиняется в покушении на мошенничество, в особо крупном размере.

Как следует из материалов, в октября 2011 г. “Солар” купил у авиакомпании “ЮТэйр” за 285 млн. руб. планер, а спустя менее чем три недели передал планер авиакомпании в аренду. Оплата по договору купли-продажи была произведена путем зачета требований по договору аренды (то есть фактически никто никому денег по договорам не платил).

При этом ни планер, ни в целом воздушное судно Ми-8АМТ из фактического обладания ОАО “Авиакомпания “ЮТэйр” не выбывали, авиакомпания продолжала использовать вертолет в своей деятельности, сообщает областная прокуратура. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий