Руководство порта Оля предлагает изменить систему таможенной оценки грузов для стран Прикаспия, сообщает пресс-служба губернатора Астраханской области.

Сейчас порт теряет грузооборот. По мнению его руководства, поставок могло быть гораздо больше, если бы не система таможенной оценки скоропортящихся товаров. Таможня требует от участника ВЭД оплатить таможенные пошлины в 5-10%/кг с доставленного веса через границу и еще НДС в размере 18% от стоимости товара исключительно из расчетов цен мировой биржи. При этом цены на фрукты, привезенные из соседних государств, по себестоимости гораздо ниже, чем биржевые.

Генеральный директор порта Александр Мельников считает такую систему неправильной и губительной для развития внешнеторгового оборота. По его словам, казахстанский порт Актау решил эту проблему, и там стоимость продукции оценивается исключительно по ценам производителей. Благодаря этой системе стоимость скоропортящихся продуктов из близлежащих стран снижается. “Конечно, для стран Прикаспия нужна своя система таможенной оценки стоимости. Нельзя ориентироваться в ценообразовании на европейскую биржу, где совсем другие расценки и другие условия. Но этот вопрос должен, безусловно, решаться не на региональном, а на федеральном уровне”, – отметил вице-губернатор Константин Маркелов. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий