Начальник ГАИ Киева полковник милиции Николай Макаренко, подозреваемый в организации преступной группы, бежал из страны. Об этом в “Фейсбуке” заявил министр внутренних дел Арсен Ааваков.

“Начальник ГАИ Киева полковник милиции Николай Макаренко, подозреваемый, как организатор преступной группы – несанкционированно покинул территорию страны в направлении Беларуси. Разыскивается для дачи пояснений и принятии решений”, – написал он.

Аваков сообщил, что служба внутренней безопасности МВД, совместно со столичной прокуратурой провели сегодня ряд обысков и задержаний в рамках пресечения ряда преступных схем, выявленных в ГАИ Киева: “Пресеченные махинации милиционеров-гаишнков базировались на схемах получения незаконных денежных средств в МРЭО, при оформлении автомобилей”.

Министр также сообщил, что задержан начальник отдела организации регистрационно-экзаменационной работы киевского управления ГАИ подполковник милиции Николай Жебель.

При этом глава МВД приводит направления преступных действий:

– вымогательство от сотрудников центров предоставления услуг, связанных с использованием автотранспорта, подчиненных ГУМВС в Киеве – ежемесячной денежной выплаты;

– монопольная реализация бланков справок-счетов МРЭО, в том числе через ТОВ “Иннавто”, связанной с Жебелем. (Через эту компанию он получал более 600 тыс. грн./мес. незаконного дохода).

Сообщается также, что проведенными обысками в компании “Иннавто”, у Макаренко и Жебеля выявлены и изъяты доказательства преступных коррупционных схем: документы-схемы получения средств от подчиненных, денежные средства, оперативно проведенные по всей преступной цепочке. (Ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий