Государственные стивидорные компании Украины, работающие в сегменте контейнерной перевалки, демонстрируют высокие темпы роста грузооборота, говорится в данных Министерства инфраструктуры республики.

По итогам квартала объемы в данном секторе возросли в 3,6 раза к январю-марту 2014 г. – с 1,3 до 5 тыс. TEU. Для сравнения: совокупная контейнерная перевалка через морское побережье Украины за этот же период снизилась на 23%.

Заметно возросли обороты госкомпаний в портах, где переработка контейнеров выполняется с применением универсального кранового обеспечения – в 1,5 раза в Херсонском порту, в 1,6 раза в Октябрьском. Исключение составил Мариупольский морской порт, где, ввиду нестабильности обстановки в прилегающем Донецком регионе, объемы контейнерной перевалки снизились на 70%.

Дополнительным фактором роста стала государственная перевалка, возобновившая работу в Ильичевском морском порту – здесь с начала года переработано более 3,8 тыс. TEU против практически нулевого объема годом ранее. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий