Северо-западная транспортная прокуратура 5 марта завершила проверку авиакомпании “ЮТэйр-Экспресс” и возбудила дело об административных правонарушениях. В начале февраля стало известно, что “ЮТэйр-Экспресс” сократит около 100 сотрудников.

При этом работники обратились в прокуратуру Коми с просьбой проконтролировать этот процесс. В феврале работники компании сообщили, что им не выплачивают зарплату. Ситуацией на предприятии занялись два ведомства. Трудинспекция Коми провела две внеплановые проверки, по результатам которых были обнаружены нарушения трудового законодательства. За это генеральному директору и юридическому лицу выдали предписания об устранении нарушений, а также назначили штрафы в 2 тыс. руб. с должностного и 30 тыс. с юридического лица.

По информации Северо-западной транспортной прокуратуры Коми, Сыктывкарская транспортная прокуратура, проверяя работу авиаперевозчика, обнаружила, что у “ЮТэйр-Экспресс” перед 101 сотрудником имеется задолженность по зарплате за январь. Общая сумма долгов составила более 3 млн. руб. Прокуратура, завершив проверку, возбудила в отношении общества и генерального директора дела об административных правонарушениях по статье “нарушение трудового законодательства”. Долги перед коллективом авиакомпания полностью погасила.

“Работа по надзору за соблюдением трудовых прав граждан продолжается, – рассказали в ведомстве. – Поэтому в связи с сокращениями на предприятии 6 марта организована горячая линия, куда работники “ЮТэйр-Экспресс” могут обращаться по теме нарушения их трудовых прав”.

Получить официальный комментарий руководства “ЮТэйр-Экспресс” не удалось. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий