На строительной площадке завода “Ямал СПГ” пробурено 27 эксплуатационных скважин, что составляет 50% объема работ для запуска первой очереди. Об этом заявил генеральный директор ОАО “Ямал СПГ” Евгений Кот на совещании о реализации проекта развития производства сжиженного природного газа (СПГ) на полуострове Ямал в Салехарде.

Проект “Ямал СПГ” подразумевает строительство завода по сжижению природного газа на базе Южно-Тамбейского месторождения и морского порта “Сабетта”. В целом мощность завода – 16,5 млн. т СПГ в год. Его строительство осуществляется тремя очередями, пуск которых намечен на 2017 г., 2018 г. и 2019 г.

На сегодняшний день в Сабетте работает 8,5 тыс. человек, идет строительство основных производственных объектов, действует аэропорт и с февраля уже производятся регулярные рейсы.

“Относительно морского порта – действует 4 причала. Уже второй год – круглогодичная навигация. В прошлом году завезено 2060 тыс. т груза, планы на этот год около 3 млн. т. Мы приступили к строительству второй очереди порта – это строительство терминалов для отгрузки сжиженного природного газа и конденсата. Спрос на нашу продукцию обеспечен на 20 лет вперед. По долгосрочным контрактам продано уже 96% топлива”, – уточнил Кот. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий