“Нафтогаз” отклонил заявление “Укрнафты” о взаимозачете, которым компания списала собственные обязательства выплатить в госбюджет дивиденды на 1,8 млрд. грн. Об этом сказано в справке относительно правомерности такого заявления.

Это заявление и. о. председателя правления “Укрнафты” Алексей Кущ, который представляет интересы группы “Приват” олигарха Игоря Коломойского, направил “Нафтогазу” 10 апреля. В нем он аргументировал, что сам “Нафтогаз” должен компании 2,6 млрд. грн. за газ, изъятый у нее в 2008 г.

В связи с этим “Укрнафта” в одностороннем порядке объявила взаимозачет, списав собственные обязательства по выплате дивидендов и сократив требование уплаты долга со стороны “Нафтогаза” с 2,6 млрд. до 887 млн. грн.

В нынешнем документе “Нафтогаз” признает, что в 2008 г. из подземных газохранилищ действительно был изъят и потреблен населением “газ неопределенного собственника”.

Тем не менее, “Нафтогаз” настаивает, что взаимозачет здесь невозможен, поскольку этот газ находился на хранении “Укртрансгаза”, а следовательно “Нафтогаз” “не является должником в указанном обязательстве”.

Кроме того, “Нафтогаз” добавил, что “Укрнафта” должна уплатить дивиденды не ему, а в государственный бюджет, поэтому обязательства между компаниями не могут считаться однородными. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий