“Столичная судоходная компания” (ОАО “Пассажирский порт”) открыла пассажирскую навигацию на Москве-реке.

В церемонии открытия 82-й по счету навигации приняли участие директор Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса России Константин Пальников, заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Константин Стасюк, заместитель руководителя Департамента транспорта Москвы Дмитрий Пронин, заместитель руководителя Департамента туризма Москвы Сергей Шпилько, президент Российской палаты судоходства Алексей Клявин, председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев.

Церемония открытия круизной навигации в Москве состоится 30 апреля на Северном речном вокзале. Будет организовано 10 основных речных маршрутов, в том числе выходящих за пределы города.

В 2014 г. был проведен конкурс среди дизайнеров в рамках программы по реновации речного флота компании и развития туристического потенциала Москвы-реки. Более 30 дизайнеров участвовали в создании концептуального и современного проекта. Первый теплоход, построенный по новому образцу, сможет принять на борт пассажиров и выйдет в плавание в 2015 г. Создание нового образа “Москвы” является неотъемлемой частью общегородской программы по развитию Москвы-реки.

“Столичная судоходная компания” существует с 1933 г. Компания занимается туристической деятельностью и организацией речных прогулок и экскурсий. В настоящее время в эксплуатации компании находится 55 различных судов: 45 пассажирских теплоходов, в том числе двухпалубные типа “Москва”, и “Москвич”, однопалубные типа “Фонтанка”, экскурсионные пассажирские “Столичный-1” и “Столичный-2”, а также вспомогательные и технические суда. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий