В Москве стационарные камеры начнут фиксировать нарушения Правил дорожного движения на реверсивной полосе. Для этого на Ярославском шоссе и пр. Мира установят 15 комплексов фотовидеофиксации. Как сообщает РИА “Новости” со ссылкой на ГКУ “Центр организации дорожного движения (ЦОДД)”. Штраф за выезд на реверсивную полосу при запрещающем сигнале светофора составит 5 тыс. руб.

“Выезд на полосу встречного движения является опасным маневром. Лобовое столкновение – самое ужасное, что может произойти на дороге. К сожалению, очень большое количество автомобилистов сознательно нарушают Правила дорожного движения и выезжают на реверсивную полосу, несмотря на запрещающий сигнал светофора. С помощью комплексов фотовидеофиксации мы надеемся дисциплинировать водителей и снизить уровень аварийности на реверсивных полосах движения”, – отмечает руководитель ЦОДД Вадим Юрьев.

На данный момент в Москве действует четыре участка с реверсивными полосами. Кроме пр. Мира, это Волгоградский проспект, Ярославское шоссе и Шереметьевская улица. По словам Юрьева, в 2014 г. произошло почти 500 ДТП, связанных с выездом на реверсивную полосу при запрещающем сигнале. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий