В России могут запретить рекламу на автомобилях в виде бегущей строки, сообщают “Известия”. Соответствующий законопроект был разработан Псковским областным собранием депутатов. Парламентарии считают, что светящаяся бегущая строка отвлекает внимание других водителей и этим создает опасность на дороге. Инициативу депутатов уже подержал комитет Госдумы по транспорту.

“Я сам являюсь автолюбителем. И по собственному опыту могу сказать, что если на автомобиле, который едет впереди, есть бегущая строка, это отвлекает внимание. Учитывая, что некоторые вещи на дороге решаются буквально за долю секунды, любые отвлекающие факторы, конечно, могут привести к негативным последствиям. В Москве, где я чаще всего езжу, в инфраструктуре очень много отвлекающих факторов – это и всевозможная реклама, и большое количество светофоров. В регионах этого меньше. Но как бы ни был информационно насыщен отдельный регион, я думаю, такие поправки не помешают в любом случае. Если человек лишний раз не отвлечется на что-то, возможно, чьи-то жизни будут сохранены”, – рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов.

Ранее в России предлагалось запретить рекламу на скоростных автодорогах. С соответствующей инициативой в прошлом году выступала депутат от ЛДПР Маргарита Свергунова. По ее мнению, установке рекламных щитов вдоль указанных дорог отвлекает водителей от управления автотранспортным средством и создает аварийные ситуации. Ранее правительство обсуждало вопрос возможности запретить в России наружную рекламу вдоль федеральных трасс. В МВД пояснили, что рекламные конструкции могут отвлекать водителей. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий