Объем контейнерооборота ЗАО “Контейнерный терминал Санкт-Петербург” (КТСП) за январь-март составил 73,6 тыс. TEU, что на 23% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба стивидорной компании.

Результат отражает общую тенденцию на контейнерном рынке в Большом порту Санкт-Петербург, который показал сокращение на 27,6%, и на стивидорном рынке России в целом вследствие неблагоприятной экономической ситуации.

Объем экспорта КТСП сократился на 19% до 37,7 тыс. TEU. При этом доля груженых контейнеров в общем объеме экспорта возросла на 35,6% до 25 тыс. TEU. В импортном направлении обработано 35,9 тыс. TEU, что на 27% меньше в сравнении с I кварталом 2014 г., из них 11 тыс. TEU пришлось на контейнеры с рефрижераторными грузами.

“Благодаря усилиям КТСП по созданию выгодных условий для работы с клиентами и партнерами, а также мерам по привлечению дополнительных контейнерных линий компании удалось замедлить темпы снижения операционных результатов по сравнению с общим падением рынка. Более того, рыночная доля КТСП среди контейнерных терминалов Санкт-Петербурга и порта Усть-Луга увеличилась до 16,2%”, – указывается в сообщении.

В структуре контейнерооборота доля экспорта составила 51%, доля импорта – 49%.

За отчетный период на терминал было совершено 66 судозаходов. Средняя величина судовой партии составила 1,1 тыс. TEU.

ЗАО “Контейнерный терминал Санкт-Петербург” (входит в UCL Port, стивидорный дивизион международной транспортной группы UCL Holding) – современный комплекс по перевалке контейнеров на территории четвертого грузового района Большого порта Санкт-Петербурга. В 2014 г. контейнерооборот компании составил 387,6 тыс. TEU. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий