Планируемый объем грузов в навигацию 2015 г. для строительства газопровода “Сила Сибири” составит около 640 тыс. т. Такие данные были озвучены в ходе заседания Экспертного совета Ленского бассейна по вопросам внутреннего водного транспорта в Усть-Куте (Иркутской обл.) 16 марта, где рассматривались вопросы организации перевозки грузов на реках Ленского бассейна в рамках Северного завоза в навигацию 2015 г. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.

На заседании было отмечено, что договорная кампания практически завершена, определены объемы завозимых грузов, завершается подготовка флота.

Отдельно был рассмотрен вопрос доставки грузов для строительства газопровода “Сила Сибири”. Идет активный завоз трубы железнодорожным транспортом в Усть-Кут. В то же время, несмотря на приближающееся открытие навигации (ориентировочно 10 мая) до настоящего времени дочерними компаниями ОАО “Газпром” не заключены договоры на перевозку грузов водным транспортом.

Учитывая наблюдаемую в последние годы низкую водность на реках Ленского бассейна в меженный период, участники заседания отметили необходимость использования максимальной провозной способности флота в паводковый период.

Также участники заседания провели осмотр Осетровского речного порта. Отмечена его готовность к погрузке всего необходимого объема грузов как для нужд Иркутской области и Республики Саха (Якутия), так и для проекта “Сила Сибири”. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий