НАК “Нафтогаз Украины” и его “дочка” “Укртрансгаз”, оператор украинской газотранспортной системы (ГТС), получили запросы от газотрейдинговых компаний Европейского союза по организации газовых потоков через Украину между Венгрией, Польшей, Болгарией, Грецией и Турцией, однако их реализация сдерживается антиконкурентным поведением “Газпрома”. Об этом сообщил глава правления НАКа Андрей Коболев.

“Из-за антиконкурентного поведения “Газпрома” компании ЕС не могут использовать имеющуюся инфраструктуру для свободной торговли на рынках других странах ЕС и на рынках, не входящих в ЕС”, – заявил он.

ЕК направила “Газпрому” уведомление о претензиях в нарушении антимонопольного законодательства на рынках Центральной и Восточной Европы. В частности, претензии выражены в трех сферах: внедрение многих ограничений относительно условий трансграничных поставок газа; установление несправедливых цен на газ; влияние на операторов газотранспортных инфраструктур.

Общая сумма штрафа может составлять около 93 млрд. евро. В “Газпроме” считают претензии необоснованными. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий