ОАО “Новороссийский морской торговый порт” (НМТП) планирует к 2020 г. увеличить мощности по сухим грузам в 2 раза до 60 млн. т. Об этом сообщил генеральный директор компании Султан Батов.

По его словам, совет директоров компании одобрил долгосрочную программу развития, где заложены соответствующие параметры грузооборота. “К 2020 г. – рост в 2 раза”, – сказал он.

По его словам, инвестиции в проекты сейчас оценочные и по каждому проекту будут определяться отдельно. Общий объем инвестиций – 30,3 млрд. руб.

Он сообщил также, что инвестиции на обновление и поддержание работы нефтеперевалочного терминала “Шесхарис” до 2020 г. оцениваются в 15 млрд. руб. Планируется, что к 2020 г. терминал увеличит перевалку нефтепродуктов, но сократит перевалку нефти.

Кроме того, компания планирует реконструировать терминал “Новорослесэкспорта”, увеличив перевалку контейнеров на 230 тыс TEU до 500 тыс TEU. Также группа намерена построить терминал по перевалке минеральных удобрений, достигнув перевалки 5 млн. т в год, реконструировать “Новороссийский зерновой терминал” (+2 млн. т в год), построить терминал для перевалки навалочных грузов (+10 млн. т).

Группа “НМТП” является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота. Грузооборот Группы “НМТП” в 2014 г. составил 131 млн. т. Консолидированная выручка группы за 2014 г. по МСФО составила $956 млн., EBITDA $569 млн. Группа “НМТП” объединяет компании ОАО “НМТП”, ООО “ПТП”, ОАО “НЗТ”, ОАО “НСРЗ”, ОАО “Флот НМТП”, ОАО “Новорослесэкспорт”, ОАО “ИПП”, ООО “БСК” и ЗАО “СФП”. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий