Инвесторы из Вьетнама проявили интерес к Махачкалинскому морскому торговому порту (МТП), сообщает пресс-служба стивидорного предприятия.

Как указано в сообщении, порт посетила делегация во главе с президентом и генеральным директором государственной корпорации нефти и газа Вьетнама – КНГ “Петровьетнам” Нгуен Куок Кхань.

Делегацию сопровождали заместитель председателя правительства Дагестана Магомед Исаев и заместитель генерального директора Махачкалинского МТП Амар Амирбеков. “В Дагестане вьетнамцев интересовал нефтеперевалочный потенциал республики и, в частности, технические возможности порта. Они осмотрели нефтяную гавань и терминалы, спрашивали о перспективах развития”, – говорится в сообщении.

Ранее в Дагестане представители “Петровьетнам” обсуждали перспективы сотрудничества госкорпорации с ОАО “Государственная нефтегазовая компания Республики Дагестан” в области освоения участков недр шельфа Каспийского моря, прилегающего к Дагестану. “Петровьетнам” рассматривает свое вступление в этот проект в качестве инвестора. По предварительным расчетам, объем инвестиций составит около $150-300 млн.

КНГ “Петровьетнам” осуществляет поиск, разведку, добычу, переработку, хранение, транспортировку нефти и газа, оказывает сервисные услуги в нефтегазовой промышленности. Компания занимается добычей нефти и газа не только на всей территории и в территориальных водах Вьетнама, но также активно осуществляет деятельность в нефтегазовой отрасли в Малайзии, Индонезии, Монголии и Алжире. “Петровьетнам” является одним из основных партнеров компании “Роснефть” в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Махачкалинский морской торговый порт это единственный незамерзающий порт России на Каспии. Порт также является основным транспортным узлом России на каспийских магистралях транспортировки нефти и нефтепродуктов, входит в состав международного транспортного коридора “Север-Юг”. Через порт проходят грузопотоки из России, Беларуси, Украины, Прибалтики, а также транзитные грузы на Иран, Турцию, Среднюю Азию и обратно. Порт обслуживает железнодорожная станция “Махачкала” Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий