ОАО “Российские железные дороги” (РЖД) рассчитывает получить не менее 1 млрд. руб. дополнительных доходов от организации движения поездов по расписанию в 2015 г. Об этом в ходе конференции “ТрансРоссия-2015” в Москве, сообщил первый вице-президент ОАО “РЖД” Вадим Морозов.

По его словам, в настоящее время маршрутная скорость контейнерных поездов составляет 879 км в сутки, а по программе “Транссиб за 7 суток” – 1056 км в сутки, маршрутная скорость рефрижераторных поездов превышает 1200 км в сутки. “Это одно из стратегических направлений нашей деятельности”, – подчеркнул представитель РЖД.

Он также отметил, что своевременная доставка грузов осуществляется в 90% случаев. Ближайшая задача – поднять данный показатель до 95%.

Как в свою очередь отметила начальник департамента реализации тарифной политики в области железнодорожных перевозок ОАО “РЖД” Алевтина Кириллова, для перевозок груженых и порожних контейнеров в составе контейнерного поезда компанией был разработан новый трехставочный тариф, который рассчитывается в целом за поезд и складывается из ставки за локомотив, платы за пробег вагона и платы за перевозку контейнера, рассчитанную из ставки за 1 брутто-тонну контейнера.

Тариф уже применяется на маршруте “Балтика-Транзит”, в рамках которого осуществляется доставка контейнеров из прибалтийских портов в страны Средней Азии. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий